Николай Никифоров: «Информационные технологии - основной канал коммуникаций между гражданским обществом и органами власти»

Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров 10 декабря принял участие в работе Международного парламентского форума. Организаторами мероприятия выступили Госдума Российской Федерации, МГУ им. М.В. Ломоносова и МГИМО. Глава Минкомсвязи России в своем выступлении отметил, что информационные технологии становятся основным каналом коммуникаций между гражданским обществом и органами власти.

Выступая на форуме, Николай Никифоров обозначил важную роль современных коммуникаций в построении открытого демократического общества. «Современная демократия базируется на двух главных принципах: народ должен знать и народ должен влиять. И то и другое, возможно сегодня с помощью информационных технологий, — сказал Николай Никифоров. Можно сказать, что демократия сегодня — это эффективное и качественное государственное управление, которое находится под постоянным контролем общества, гражданского общества, как раз с помощью информационных технологий». Он подчеркнул, что информационные технологии позволяют обеспечить доступ к невиданному до сих пор объему информации практически обо всем что делает государство и его представители.

11 декабря 2012