08:00 Операторы «большой тройки» подвели итоги реализации проекта «нулевая зона»

Операторы «большой тройки» обеспечили своим абонентам бесплатный доступ к официальному Порталу органов государственной власти Чувашской Республики (www.cap.ru). Это стало возможным благодаря проекту «нулевая зона», который запустили в октябре 2012 года. Инициатором проекта тогда стал  ОАО "ВымпелКом", но через месяц к данному сервису подключились ОАО «МТС» и ОАО «МегаФон». Первые итоги работы 11 декабря подвели на пресс-конференции, которую организовало Мининформполитики Чувашии.

По словам главы Мининформполитики Чувашии Валентины Андреевой, для операторов сотовой связи проект «нулевая зона» - социальная нагрузка, тем не менее, значимость этого ресурса они оценили и присоединились к нему. Так, руководство центрального офиса ОАО «МТС» изначально к предложению подключиться к проекту отнеслось скептически. Как сообщил коммерческий директор ОАО «МТС» в Чувашской Республике Андрей Шишкин, представители филиала все же смогли доказать социальную значимость «нулевой зоны».

Мегафон шагнул еще дальше - услугу предоставляет всем абонентам Поволжского филиала, а это 14 миллионов человек. Таким образом, при посещении официального Портала органов власти Чувашской Республики интернет-сессии у абонентов Мегафон не тарифицируются по всему Приволжью.

Согласно данным Билайн, ежедневно Портал с помощью мобильного интернета посещают 100 уникальных пользователей. Для сравнения директор Чебоксарского филиала ОАО "ВымпелКом" Владимир Данилов привел в пример посещение социальной сети – Facebook в день через мобильный интернет посещают 29 абонентов компании. При этом потенциал для роста посещаемости большой. По данным операторов сотовой связи, в Чувашии активировано примерно 2 миллиона сим-карт, порядка 40% абонентов пользуются мобильным интернетом.

На сегодня официальный Портал органов власти Чувашской Республики один из самых популярных среди сайтов органов власти России. Согласно рейтингам, он держится на 2-3 местах. Только за день Портал органов государственной власти Чувашской Республики посещают примерно 9,5 тысяч уникальных пользователей. Глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева отметила, что в 2013 году Портал преобразится: должен появиться раздел «Личный кабинет», с помощью которого жители республики смогут проследить за «судьбой» своего обращения, версия для слабовидящих, поиск по сайтам и многое другое.

Абонентам необходимо помнить, что проект «нулевая зона» бесплатная только в том случае, если просматривать сайты Портала органов власти Чувашии, при переходе по другим ссылкам автоматически включается тарификация.

Приглашенным на пресс-конференцию презентовали две новые услуги. Мегафон запустил в тестовом режиме проект «Wi-Fi в троллейбусах». Как сообщила директор компании в Чувашии Елена Исайкина,  бесплатная Wi-Fi зона установлена и действует в трех троллейбусах №1 г. Чебоксары. Причем пользоваться данной услугой может абонент любой компании. Операторам сотовой связи было предложено подключиться к проекту и организовать Wi-Fi-зоны на других троллейбусных маршрутах.

Кроме того у жителей республики появилась возможность установить вместо гудков в своем телефоне любимую композицию на чувашском языке. Музыкальная коллекция услуги «Замени гудок» пополнилась разделом «Чувашские исполнители». Любой абонент «Мегафона» может установить в телефоне песню чувашского артиста, которая будет звучать вместо гудков. Поднять  себе настроение может и звонящий, установив опцию «Персональный гудок», которая при ожидании ответа также позволит слушать хиты чувашской эстрады. Сейчас коллекция раздела «Чувашские исполнители» содержит 40 популярных национальных песен, в дальнейшем она будет расширяться. Со всеми исполнителями заключены договоры о сотрудничестве.

12 декабря 2012