09:55 Утвержден порядок доставки и выдачи УЭК

Правительство Чувашии утвердило порядок доставки и выдачи универсальных электронных карт. 12 декабря члены Кабинета Министров рассмотрели проект постановления «Об организации деятельности по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт в Чувашской Республике».

Документ регламентирует порядок доставки универсальной электронной карты, выпускаемых и выдаваемых по заявлениям жителей республики, выдачи дубликата. В постановлении прописаны правила разработки, подключения и функционирования региональных и муниципальных электронных приложений универсальной электронной карты, а также технические требования.

Отметим, 27 ноября Госсовет Чувашии большинством голосов принял во втором чтении законопроект «Об универсальной электронной карте», регулирующий деятельность по выпуску, выдаче и обслуживанию универсальной электронной карты на территории республики.

По сообщению уполномоченной организации БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии, в 2013 году планируется выпустить более 1 тыс универсальных электронных карт. По состоянию на 27 ноября было принято 10 заявлений на выдачу тестовых универсальных электронных карт для апробирования на территории Чувашии. Согласно федеральному закону «Об организации государственных и муниципальных услуг» прием заявлений на выдачу универсальной электронной карты начнется с января 2013 года.

Сегодня универсальная электронная карта апробируется в 5 пилотных регионах страны: Астраханской и Волгоградской областях, Башкирии, Татарстане, Краснодарском крае, где 5 тысяч человек уже получили карту.

Государством предусмотрена и гарантирована система защиты универсальной электронной карты. Еще в 2006 году был принят федеральный закон «О персональных данных», который нацелен на «обеспечение защиты прав и свобод человека при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну». Универсальная электронная карта имеет более высокий уровень защиты от подделки. Воспользоваться данными гражданина без его согласия невозможно.

Каждый имеет право отказаться от получения универсальной электронной карты. Для этого нужно обратиться в уполномоченную организацию Чувашской Республики (БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии) и написать заявление об отказе.

УЭК включает в себя такие электронные приложения, как идентификационное, банковское, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. С помощью Универсальной электронной карты можно оплатить услуги ЖКХ, связи, сделать покупки в магазине, заплатить за проезд. Карта подготовлена для формирования электронной цифровой подписи, что позволит удаленно получать услуги, которые раньше предоставлялись только при личной явке.

13 декабря 2012