Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08:00 Минкомсвязь России высоко оценил готовность системы межведомственного электронного взаимодействия

Глава Минкомсвязи России высоко оценил готовность системы межведомственного электронного взаимодействия /СМЭВ/ в регионах. Николай Никифоров сообщил об этом 13 декабря на видеоконференции с участием представителей 83 субъектов страны.

По его словам, на 10 декабря 2012 года в СМЭВ протестированы все приоритетные федеральные сервисы основных поставщиков информации, среди которых Росреестр, Федеральная налоговая и миграционные службы, Пенсионный фонд России. Они предоставляют более 80% всех сведений в рамках СМЭВ. При этом из 89 неприоритетных федеральных сведений уже функционирует 51, остальные находятся на финальной стадии запуска.

Для обеспечения гарантированного доступа к СМЭВ всех региональных органов исполнительной власти, в субъектах страны развернута «Система исполнения регламентов», позволяющая направлять и обрабатывать межведомственные запросы.

Как сообщил глава Минкомсвязи, среди федеральных органов исполнительной власти наиболее высокую степень готовности к взаимодействию с регионами по запросу у них сведений обеспечила Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии и Федеральная миграционная служба. Остальные органы исполнительной власти, по словам Николая Никифорова, в ближайшее время также приступят к активному тестированию межведомственных запросов с регионами.

Отметим, Чувашия вошла в число пилотных регионов по тестированию сведений, получаемых субъектами России от федеральных органов исполнительной власти с использованием СМЭВ. Первоначально на тестирование поступило 3 сервиса федеральных ведомств. На сегодняшний день их количество увеличилось до 25. Мининформполитики Чувашии ведет активное тестирование данных сервисов, уже протестировано 13, по которым предоставляется 28 сведений. Тестирование выявило работоспособность 8 сервисов, в их числе Росздравнадзор, Росреестр (2 сведения), Федеральная налоговая служба России, Федеральный фонд социального страхования России (2 сведения), Пенсионный       фонд России (2 сведения). По 14 сведениям отправлены запросы и ожидаются ответы. Тестирование показало неработоспособность 7 сведений. О существующих проблемах проинформированы сотрудники  «Ростелекома».

В настоящее время в Чувашии межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде организовано при предоставлении 14 социально значимых (наиболее массовых) первоочередных государственных и муниципальных услуг (7 государственных и 7 муниципальных). В октябре Мининформполитики Чувашии подписало государственный контракт с ОАО «Ростелеком» на выполнение работ по переходу на межведомственное взаимодействие в электронном виде еще по 82 услугам. В рамках данного документа 12-13 декабря на базе Ситуационного центра республики представители министерств и ведомств Чувашии, а также органов местного самоуправления прошли обучение по работе с запросами «межведа». 

Напомним, в межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти Чувашской Республики, 26 муниципальных районов и городских округов и 291 сельское поселение. Все органы исполнительной власти Чувашской Республики и органы местного самоуправления, а также сотрудники, непосредственно предоставляющие государственные и муниципальные услуги, технологически подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). Сотрудники органов власти, участвующие в предоставлении услуг имеют ключи электронной подписи (ЭП) для доступа к РСМЭВ (на сегодняшний день выдано 115 ключей электронной подписи органа власти (ЭП ОВ) и 377 ключей электронной подписи специалиста (ЭП СП).




14 декабря 2012
00:00
Поделиться