16:15 В Чувашии порядок выпуска УЭК закрепили юридически

Кабинет Министров Чувашии принял постановление, устанавливающий порядок выпуска, выдачи и обслуживания универсальных электронных карт (УЭК) на территории республики.  Юридический документ закрепил основные порядки, связанные с доставкой УЭК жителям Чувашии, условиями получения дубликата и требований к электронным приложениям карты.

Напомним, универсальные электронные карты будут выпускаться и выдаваться в 2013 году строго по заявлению жителей Чувашии. Согласно закону, каждому заявителю направят уведомление о готовности УЭК на его почтовый или электронный адрес не позднее 10 рабочих дней со дня получения уполномоченной организацией карты. В уведомлении указывается адрес пункта выдачи УЭК, в котором можно получить карту, и срок, в течение которого она будет храниться.

В случае утраты универсальной электронной карты ее дубликат можно получить, написав письменное заявление в уполномоченную организацию БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии.

Напомним, универсальную электронную карту в Чувашии начнут бесплатно выдавать по заявлениям граждан с января 2013 года. Гражданин имеет право отказаться от использования УЭК в любое время после ее получения, и карта будет аннулирована. Для этого необходимо написать заявление в БУ «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 112.

17 декабря 2012