17:02 Подснежник среди бури

«Чтобы писать, мне нужна восторженность, хотя бы страдальца, и свежесть, нетронутость мысли», - писал Михаил Сеспель Анастасии Червяковой в 1920 году. Поэзия Михаила Сеспеля (1899-1922), подпитываемая ветром перемен и «восторженностью страдальца, свежестью мысли», открыла новую эпоху в чувашской словесности.

Сеспель был и остается культурным героем новой чувашской истории. Ему посвящена новая книга Чувашского книжного издательства «Сеспель. Мильоном стих мой повторен. Эп пин чăваш» из серии «Литературные памятники. Литература палăкĕсем». Короткая, но полная трагических событий жизнь поэта, его «огненный» язык, сама его личность на протяжении всего ХХ века находили воплощение в разных видах искусства (живописи, графике, скульптуре, театре, кино и музыке) и литературы. В издание, выпущенное с суперобложкой, на мелованной бумаге, вошли стихи, статьи, фрагменты дневника и писем Михаила Сеспеля, фотографии, работы художников. Составитель насыщенного иллюстративными материалами сборника Атнер Хузангай, художник – Георгий Фомиряков. Предисловием к книге служит написанный еще в 1998 году, но не теряющий свою актуальность очерк народного поэта Чувашии Геннадия Айги.

В этом году исполнилось 90 лет со дня смерти поэта с пламенным сердцем. Книга получилась достойной данью памяти классика чувашской поэзии.

17 декабря 2012