Роскомнадзор переходит от профилактики к пресечению нарушений закона «О защите детей»

Профилактический этап контроля и надзора за исполнением Федерального закона № 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" подошел к концу. Роскомнадзор переходит к мероприятиям по предупреждению и пресечению нарушений.

Как сообщают в ведомстве, профилактическая работа дала положительные результаты. Так, общее количество выявляемых нарушений закона, вступившего в силу с 1 сентября, по состоянию на 14 декабря сократилось более чем в четыре раза. Соответствующий эффект достигнут, в частности, благодаря направлению редакциям СМИ предупреждающих писем с разъяснением требований законодательства о защите детей, проведению встреч и консультаций.

Как отмечает пресс-служба Роскомнадзора, результаты мониторингов СМИ, проведенных в последнее время, показывают, что темпы сокращения количества выявляемых нарушений заметно снизились. Это свидетельствует о необходимости переориентации с профилактической работы при осуществлении контроля за исполнением закона на мероприятия по предупреждению и пресечению нарушений. Отметим, в ходе мониторинга было выявлено 310 нарушений требований Федерального закона.

В ведомстве напоминают, что в КоАП Российской Федерации за нарушение СМИ порядка распространения среди детей продукции, содержащей информацию, причиняющую вред их здоровью и (или) развитию, установлена административная ответственность в виде штрафа до 200 тыс. рублей.

Напомним, 1 сентября 2012 года вступил в силу в закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Через два месяца заработал единый реестр сайтов, содержащий запрещенную для детей информацию.

18 декабря 2012