Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08:00 Земельный надзор не дремлет

20 декабря Управление Росреестра по Чувашии проводит горячую линию по вопросам соблюдения земельного законодательства. С 10.00 до 12.00 часов по телефону  +7 (352) 62-13-41 на вопросы будет отвечать начальник отдела государственного земельного надзора Сергей Мулюков.

Управлением Росреестра по Чувашской Республике в 2012 году проведено около 5700 проверок соблюдения земельного законодательства. Большинство нарушений, выявляемых в ходе надзорной деятельности, связаны с самовольным занятием земельных участков либо использованием их без оформленных документов.

Жители республики, как правило, строят гаражи, сараи и другие хозяйственные постройки за пределами границ предоставленного земельного участка. Также самовольно расширяют огороды, палисадники, захватывая часть улицы либо земельный участок соседа. По таким фактам в  Управление поступает довольно много жалоб. По большинству обращений проводятся внеплановые проверки.

Очень часто выявляются случаи нецелевого использования земельных участков. Бывает что, размещают магазины, автосервисы на землях, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства, а на землях сельхозназначения строят жилые дома. Эксперты предупреждают, что это грубое нарушение закона. В текущем году было выявлено более 70 нарушений, связанных с неиспользованием или нецелевым использованием земель сельскохозяйственного назначения.

 Отметим, государственный земельный надзор в каждом муниципальном районе и городском округе осуществляет, как правило, 1 или 2 государственных инспектора по использованию и охране земель, только в городе Чебоксары их 5.

В среднем, 1 государственный инспектор проводит 15-20 проверок в месяц. В результате проверок в республике выявлено 3342 нарушения земельного законодательства. То есть почти 60% проверок оказались результативными. К ответственности привлекли 1829 нарушителей.




19 декабря 2012
00:00
Поделиться