Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

09:44 Пожарные Чувашии напоминают о мерах безопасности во время новогодних праздников

В преддверии новогодних праздников пожарные Чувашии напоминают жителям республики о мерах безопасности. Как показывает практика, накануне Нового года и в первые 10 дней наступившего года часто происходят пожары и несчастные случаи. По данным ГУ МЧС России по Чувашии, с 25 декабря 2011 года по 10 января 2012 года на территории республики было зарегистрировано 49 пожаров, в огне погибли 5 человек, травмировано - 7. Всего на территории Приволжского федерального округа в новогодние праздники 2012 года произошло 819 пожаров. В них погибло 137 человек, из них 3 детей, 87 человек получили травмы различной степени тяжести. Основными причинами пожаров в  новогодние и рождественские праздники 2011-2012 годов в Приволжье были неосторожное обращение с огнем – 270 случаев (33%), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов – 219 случаев (27%); неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 191 случай (23%).

ГУ МЧС России по Чувашии напоминают, что согласно правилам противопожарной безопасности новогоднюю ель нужно устанавливать как можно дальше от приборов отопления и от выходов из помещений, а также прочно закрепить на подставке. Для ее украшения не следует использовать неисправные электрические гирлянды. Также категорически запрещено использовать в помещениях пиротехнические изделия и открытый огонь. Если на упаковке пиротехнического изделия отсутствуют наименование, предупреждение об опасности и информация о размерах опасной зоны вокруг работающего изделия, срок годности, условия хранения и способы утилизации, реквизиты производителя, то лучше отказаться от его приобретения.

 

 



19 декабря 2012
00:00
Поделиться