Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14:32 Количество региональных запросов в системе межведомственного электронного взаимодействия увеличивается

Система межведомственного электронного взаимодействия доступна для всех регионов и позволяет направлять и обрабатывать межведомственные запросы, связанные с предоставлением государственных услуг населению. Об этом 18 декабря сообщили в Минкомсвязи России на рабочей встрече c представителями органов региональной исполнительной власти. На совещании обсудили вопросы подготовки внедрения СМЭВ.

«Объективным критерием оценки работы регионов мы считаем количество направленных запросов в СМЭВ. И мы видим, что есть определенные результаты нашей с вами совместной работы. Мы наблюдаем позитивную динамику по количеству региональных запросов в системе. Например, за ноябрь 2012 года количество таких запросов выросло вдвое, — отметил Николай Никифоров глава Минкомсвязи России в ходе встречи. — Давайте продолжим работать точечно и индивидуально разбирать сложные нерешенные вопросы. Наша общая цель – скоординировать усилия и обеспечить выполнение закона в полном объеме, вступившего в силу с 1 июля текущего года и предоставить нашим гражданам реализовывать свои права на всей территории страны».

Отметим, Чувашия вошла в число пилотных регионов по тестированию сведений, получаемых субъектами России от федеральных органов исполнительной власти с использованием СМЭВ. Первоначально на тестирование поступило 3 сервиса федеральных ведомств. Сегодня их количество увеличилось до 25. В настоящее время Мининформполитики Чувашии проверяет функциональность сервисов, уже протестировано 13, по которым предоставляется 28 сведений. Тестирование выявило работоспособность 10 сервисов, в их числе Росздравнадзор, Росреестр (2 сведения), Федеральная налоговая служба России, Федеральный фонд социального страхования России (2 сведения), Пенсионный       фонд России (2 сведения). По 14 сведениям отправлены запросы и ожидаются ответы. Тестирование показало неработоспособность 7 сведений. О существующих проблемах проинформированы сотрудники  «Ростелекома».

В настоящее время в Чувашии межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде организовано при предоставлении 14 социально значимых (наиболее массовых) первоочередных государственных и муниципальных услуг (7 государственных и 7 муниципальных). В октябре Мининформполитики Чувашии подписало государственный контракт с ОАО «Ростелеком» на выполнение работ по переходу на межведомственное взаимодействие в электронном виде еще по 82 услугам. В рамках данного документа 12-13 декабря на базе Ситуационного центра республики представители министерств и ведомств Чувашии, а также органов местного самоуправления прошли обучение по работе с запросами «межведа». 



19 декабря 2012
00:00
Поделиться