Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:21 Отказ от УЭК не несет ограничений в получении госуслуг

Отказ от получения и использования универсальной электронной карты (УЭК) не лишает жителей республики права получать государственные, муниципальные и иные услуги. Получать услуги можно будет традиционным способом – с использованием паспорта и других необходимых документов.  

Возможность получения государственных и муниципальных услуг как в электронной, так и в иных формах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, прописано в 5 и 6 статьях Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – Закон 210-ФЗ).

Согласно статье 22 Закона 210-ФЗ, карта будет содержать минимум сведений о человеке, а именно:

фамилию, имя и (если имеется) отчество пользователя универсальной электронной картой;

фотографию заявителя (в случае выдачи универсальной электронной карты по заявлению гражданина в порядке, установленном статьей 25 настоящего Федерального закона);

номер универсальной электронной карты и срок ее действия;

контактную информацию уполномоченной организации субъекта Российской Федерации;

страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации.

Согласно статье 25 Закона 210-ФЗ с 1 января 2013 года универсальные электронные карты будут выдаваться строго на основании заявлений о выдаче УЭК.

Гражданин имеет право отказаться от получения универсальной электронной карты. Для этого необходимо обратиться в уполномоченную организацию Чувашской Республики – бюджетное учреждение Чувашской Республики «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии. Здесь желающие могут получить готовые бланки заявления об отказе от универсальной электронной карты. Заявителю необходимо вписать в бланк заявления запрашиваемые данные (СНИЛС, паспорт), расписаться и передать оформленный документ представителю уполномоченной организации.

Напомним, УЭК включает в себя такие электронные приложения, как идентификационное, банковское, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.

 

 



24 декабря 2012
00:00
Поделиться