08:08 За год число пользователей портала госуслуг выросло в пять раз

Число пользователей единого портала госуслуг за 2012 год выросло в 5 раз — с 3 до 15 млн человек. Об этом сообщает «Ростелеком», который является исполнителем проекта «Электронное правительство». При этом число зарегистрированных на сайте «личных кабинетов» достигло 4 миллионов, а количество доступных в электронном виде госуслуг увеличилось с 1 тысячи до четырех.

В 2012 году «Ростелеком» усовершенствовал портал: были созданы приложения для мобильных телефонов на базе iOS, Android и Windows Mobile. Кроме того, гражданам, желающим записаться к врачу или оплатить услуги ЖКХ, была предоставлена возможность упрощенной регистрации без необходимости ждать код подтверждения по почте. «Ростелеком» открыл 80 точек выдачи электронно-цифровой подписи, которая вскоре должна стать ключом доступа к порталу, а также установил тысячу инфоматов.

В уходящем году завершено создание инфраструктуры электронного правительства в регионах, на данный момент системой межведомственного электронного взаимодействия охвачены все 83 региона — год назад их было лишь 30. Количество муниципалитетов, подключенных к системе, превысило 300.

В Чувашии в электронный вид на сегодняшний день переведены 19 государственных и муниципальных услуг (17 государственных и 2 муниципальные услуги). Это услуги предоставляет администрация г. Чебоксары, а также 5 органов исполнительной власти Чувашии: Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры, Минюста и Госслужбы занятости.

Межведомственное информационное взаимодействие в электронном виде в республике организовано при предоставлении 14 социально значимых (наиболее массовых) первоочередных государственных и муниципальных услуг (7 государственных и 7 муниципальных).

25 декабря 2012