14:59 Новая книга: свежий взгляд на Чапаева

В Чувашском книжном издательстве вышла в свет книга Владимира Дайнеса «Чапаев: мастер наступления и обороны». Очередное издание из серии «Замечательные люди Чувашии» президент межрегионального благотворительного общественного фонда «Жить и Помнить» кандидат исторических наук В.М. Мельников называет уникальным. Историк считает, что уникальность книги предопределена не столько поднятой темой, несомненно заслуживающей пристального внимания ученых, сколько качеством и полнотой работы, проделанной автором.

В многочисленных книгах и статьях, увидевших свет в советское время, В.И. Чапаев представал перед нами в качестве «легендарного героя Гражданской войны», «советского полководца», «народного полководца», «красного Суворова», одного из «творцов передовой военной мысли». В документах периода Гражданской войны Василию Ивановичу прочили почетное место «в анналах революционной борьбы», любовно называли его «дедушка Чапаев», «вождь»…

Кем же был в действительности Чапаев? Ответ на этот вопрос попытался дать автор книги. В ней на основе архивных документов и ранее опубликованной литературы показан боевой и жизненный путь Василия Ивановича, дается оценка его командирскому искусству и вкладу в создание частей Красной Армии.

Владимиру Дайнесу удалось не только показать В.И. Чапаева как легендарного командира Красной Армии времен Гражданской войны, но и критически осмыслить и глубоко проанализировать многие аспекты его деятельности. Василий Иванович предстает перед читателем живым человеком со всеми его переживаниями, сомнениями.

Художественное оформление серии разработано Элли Юрьевым. Автор портрета В.И. Чапаева на фронтисписе - Владимир Гончаров. Книга выпущена тиражом 2000 экземпляров.

25 декабря 2012