Книга о мастерах театрального искусства

В 2002 году была основана серия «Библиотека Президента Чувашской Республики». Накануне Нового 2013 года в Чувашском книжном издательстве «созрела» десятая жемчужина этой серии - «Мастера театрального искусства».

В десятый том вошли очерки о перипетиях творческого пути тридцати девяти выдающихся деятелей театрального искусства Чувашии: актеров (драматического, кукольного, оперного и балетного театров, кино), режиссеров, сценографов, театроведа. Разумеется, число это условно, ибо обусловлено лишь объемом издания. Также надо отметить, что жизнь и деятельность многих мастеров сцены, высоко оцененных обществом и театроведами, удостоенных высоких государственных наград, освещены в других выпусках.

Тани Юн, Ольга Ырзем, Борис Алексеев, Евгений Токмаков, Зоя Ярдыкова, Марина Каширская, Александр Дуняк, Вера Голубева, Иван Пустовойтов, Фаина Романова… С этими и другими славными именами связана вековая история художественной культуры чувашского народа и Чувашской Республики. Авторы биографических очерков уделили большое внимание описанию истоков таланта, анализу дебютных работ, освещению вопросов становления мастерства. «Время выхода в свет десятого тома серии «Библиотека Президента Чувашской Республики» практически совпадает с завершением первого века существования современного театрального искусства в Чувашском крае, – пишет в предисловии книги доктор искусствоведения  М.Г. Кондратьев, выступивший научным редактором. - Оно продолжает развиваться, обретая новые формы. Наряду с драматическими театрами — Чувашским, Русским, Юного зрителя, а также Кукольным, Оперы и балета, в новейшей истории художественной культуры Чувашии возникают театры-студии, Экспериментальный мим-театр, театральные филиалы. В каждом работают мастера театрального искусства разных поколений, рождаются новые спектакли, осуществляются творческие проекты, привлекающие внимание зрителей и общества...»

25 декабря 2012