Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

09:46 Количество электронных услуг в Чувашии увеличится в 3,5 раза

В 2013 году в Чувашии в электронном виде будут предоставлять 69 государственных и муниципальных услуг. В настоящее время в Мининформполитики Чувашии продолжается работа по «оцифровке» 50 услуг. 21 декабря в рамках выполнения госконтракта их протестировали и проверили на работоспособность.  В промышленную эксплуатацию данные услуги введут после внесения предложений и замечаний, поступивших в ходе проверки. 

Отметим, на сегодняшний день в республике в электронный вид переведены 19 услуг. Из органов местного самоуправления услуги в электронном виде предоставляет администрация г. Чебоксары, а из органов исполнительной власти Чувашии - Минобразования, Минздравсоцразвития, Минкультуры, Минюст, Госслужба занятости.

В настоящее время на Едином портале государственных услуг Российской Федерации зарегистрировано около 11 тысяч жителей Чувашии. К федеральным государственным услугам они обратились примерно 26 тысяч раз, а к региональным – 1077 раз. Чаще всего население республики через портал оформляет паспорт гражданина Российской Федерации и загранпаспорт старого и нового образца, получает водительское удостоверение, проходит регистрацию по месту жительства, получает сведения из Пенсионного фонда, проверяет штрафы и задолженности по налогам,  регистрирует автомобиль.         

На Портале государственных и муниципальных услуг Чувашской Республики (www.gosuslugi.cap.ru), созданном в 2010 году, размещено 490 видов услуг. Здесь опубликована информация об услугах, предоставляемых органами государственной власти, государственными учреждениями, ведомствами и органами местного самоуправления Чувашии, которая носит справочный характер.



26 декабря 2012
00:00
Поделиться