17:00 В Правительстве Чувашии обсудили перспективы развития 4G

26 декабря состоялась рабочая встреча Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Ивана Моторина с директором Поволжского филиала ОАО «МегаФон» Александром Григорьевым.  Участие в ней приняла и министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Валентина Андреева. Поводом для встречи стал запуск в Чувашии беспроводной  связи четвертого поколения (4G). Как сообщил Александр Григорьев, сегодня связь четвертого поколения доступна жителям города Чебоксары. Для улучшения качества связи планируется увеличить количество базовых станций в 1,5 - 2 раза. «Если по какой-то причине прием сигнала 4G будет отсутствовать, то клиентская сеть будет автоматически переведена в 3G», - подчеркнул он.

Отметим, к четвёртому поколению 4G принято относить технологии связи, позволяющие осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с подвижным и 1 Гбит/с — стационарным абонентам.

В целях предоставления качественных услуг широкополосного доступа в интернет территорию Чувашии охватывает оптическое волокно «Ростелекома». Также имеются оптические линии связи у операторов сотовой связи, представленных в республике.

Всего в регионе действует 6 компаний, предоставляющие услуги мобильной связи (ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ООО «Шупашкар GSM», ЗАО «НСС» и виртуальный оператор «Ё»). По данным операторов сотовой связи, степень покрытия территории Чувашской Республики беспроводными системами широкополосного доступа 3-его поколения (3G) в среднем составляет почти 90%. Активное количество абонентов связи – около двух миллионов, примерно 40% абонентов пользуются мобильным интернетом.

26 декабря 2012