Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08:17 Высокоскоростная сеть 4G теперь в Чебоксарах

08:17 Высокоскоростная сеть 4G теперь в Чебоксарах

26 декабря в Чувашии запустили сеть четвертого поколения (4G) по технологии LTE. Республика вошла в двадцатку регионов страны, а Чебоксары стали девятым городом в Приволжье, где появилась высокотехнологичная сеть. Это важное событие происходит в канун Нового года. Год, когда 4G стартовал по всей стране, завершается Чувашской Республикой, подчеркнула глава Мининформполитки на пресс-брифинге, организованном в честь запуска 4G. Сегодня в регионе активировано около двух миллионов sim-карт и почти 40% абонентов сотовой связи пользуются мобильным интернетом. По словам Валентины Андреевой, запуск высокотехнологичной сети позволит сократить цифровое неравенство в республике, сделать услуги связи более доступными.

Акты ввода в эксплуатацию сети 4G Управление Роскомнадзора по Чувашии подписало накануне запуска, 25 декабря. И с сегодняшнего дня компания будет официально строить в республике первую сеть LTE, сообщил руководитель надзорного ведомства в регионе Юрий Романов.

На запуск сети четвертого поколения прибыл директор Поволжского филиала ОАО «Мегафон» Александр Григорьев, который рассказал собравшимся о преимуществах данного вида связи. Скорость 4G примерно в 6-7 раз выше, чем в сетях третьего поколения, а задержка прохождения данных от клиента до сервера и обратно почти вдвое меньше. Средняя скорость 4G-интернета составляет 10-20 Мбит/с. По словам Александра Григорьева, в Чебоксарах при тестировании максимальное значение скорости достигало 80 Мбит/с.

Сеть четвертого поколения позволит быстрее и комфортнее работать с объемным интернет-контентом, играть в онлайн игры, смотреть в сети фильмы в высоком разрешении. Все данные преимущества собравшиеся могли оценить самостоятельно - компания организовала небольшое тестирование высокоскоростной сети 4G.

Однако оценить все преимущества высокоскоростной сети в первое время получится только у тех, чьи устройства поддерживают 4G. В настоящее время таковых на рынке почти нет, сообщил директор Поволжского филиала ОАО «Мегафон». Поэтому компания разработала специальные модемы, роутеры и планшеты для работы в сети 4G.

На этапе старта высокоскоростная сеть покрывает основную часть Чебоксар. В 2013 году мобильный интернет 4G станет доступным минимум на 70% территории города, а в последующем запланировано охватить наиболее крупные районные центры и Новочебоксарск, сообщил Александр Григорьев.

На пресс-брифинге была организована выставка модемов, где показали эволюцию устройства. Кроме того все желающие могли пообщаться с 4G-роботом и прокатиться на 4G автомобиле.

 

Фоторепортаж



27 декабря 2012
00:00
Поделиться