10:10 Возвращение перехода на зимнее время: "за" или "против"

Депутаты Госдумы «за» то, чтобы вернуть переход на зимнее время. 26 декабря 2012 года спикер Государственной думы Сергей Нарышкин по поручению народных избранников направил главе правительства страны Дмитрию Медведеву соответствующее обращение.

Напомним, с 2011 года страна круглый год живет по летнему времени. Летом прошлого года президент России подписал закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. Тогда идею прекратить традицию перевода часов поддержало большинство россиян. По данным опроса ВЦИОМ, проведенного 19-20 февраля в 46 регионах России, 73% жителей страны положительно отнеслись к данной инициативе.

Сейчас мнение по поводу исчисления времени у жителей страны разделилось. Одни испытывают дискомфорт и хроническое недосыпание и хотят вернуть прежнее времяисчисление, другие - оставить все как есть. Согласно данным социологического опроса, проведенного ВЦИОМ осенью 2012 года, лишь 30% россиян положительно отозвались об идее прекратить традицию перевода часов, столько же высказались за переход на зимнее время. При этом, как выяснилось, каждому третьему вовсе безразличен перевод стрелок часов.

Как отметил, глава государства Владимир Путин на большой пресс-конференции 20 декабря окончательную точку в этом деле поставят итоги мониторинга. "То время или не то, правительство должно определить в ходе мониторинга, который сейчас правительственными структурами проводится. И по результатам этого мониторинга будет принято окончательное решение", - сказал он.

Мининформполитики Чувашии запускает свой опрос среди населения республики. На сайте ведомства открыто интернет-голосование "Поддерживаете ли вы идею возвращения перехода на зимнее время?". Опрос продлится до конца января 2013 года.

28 декабря 2012