Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Памятники старины увековечены в книге

Памятники старины увековечены в книге

Ровно год назад чувашские историки и ценители старины держали в руках пахнущую свежей типографской краской книгу «Объекты культурного наследия Чувашской Республики». Сейчас есть возможность ознакомиться с продолжением творения Н.И. Муратова, директора БУ «Государственный центр по охране культурного наследия» Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Новый выпуск является частью состоящего из двух книг специального научно-справочного издания «Объекты культурного наследия Чувашской Республики». Если в первой книге рассказывалось об истории становления и развития городов Чебоксары, Алатырь, Ядрин, то во второй книге показано историко-культурное наследие Мариинского Посада и Цивильска, также включенных в перечень исторических населенных мест Российской Федерации. В издании нашлось достойное место для памятников истории и культуры, расположенных на территориях муниципальных образований Чувашской Республики.

В книге на основе обобщения и систематизации имеющегося материала представлены и описаны памятники истории и культуры федерального и регионального значений, их цветные фотографии и планы зданий. Кстати, объектам археологии, в силу их специфики, планируется посвятить отдельное, самостоятельное издание.

Нельзя не отметить высокое художественное и полиграфическое оформление книги. В конце издания дан дополненный словарь архитектурных терминов, имеется перечень археологических памятников Чувашии с их краткими описаниями.

Каталог объектов культурного наследия Чувашской Республики - первое специальное научно-справочное издание о недвижимых памятниках. Его материалы содержат самую основную информацию о памятниках, об архитектурных стилях, конструктивных и декоративных элементах зданий - памятников, об особенностях произведений монументального искусства, памятников истории и археологии.

Издание рассчитано на специалистов, занимающихся вопросами сохранности и популяризации объектов культурного наследия, историков, краеведов, архитекторов и всех, кто интересуется историей материальной и духовной культуры, выпущено в рамках деятельности Минкультуры Чувашии по популяризации культурного наследия, сохранения и возрождения памятников истории и культуры. Обе книги готовились к печати при активном содействии работников администраций городов и районов Чувашии.

 

 



28 декабря 2012
00:00
Поделиться