О бесконечной орбите Николая Бударина

Уроженец поселка Киря Алатырского района Чувашии, Герой России, космонавт Н.М. Бударин трижды побывал в космосе. В новой книге известного в республике журналиста Владимира Иванского «Космонавт Николай Бударин: моя орбита бесконечная…», несмотря на название, речь идет не только о главном герое, но и о работе отряда космонавтов по подготовке к полетам, стартах, проводимых испытаниях, в том числе с выходом в открытый космос, стыковке космических кораблей, послеполетной адаптации на Земле… И, конечно, легким доступным языком рассказано о работе Н. Бударина инженером-испытателем, руководителем группы на Контрольно-испытательной станции ракетно-космической корпорации «Энергия», о стажировке космонавта за границей, о депутатской деятельности нашего прославленного земляка.

В приложениях в конце книги можно найти интересные факты о полетах на пилотируемых космических кораблях, работе в безвоздушном пространстве, космических рекордах и многом другом.

Новое издание стало новогодним подарком Чувашского книжного издательства юным космонавтам Чувашии и России, всем интересующимся достижениями в покорении космоса.

Об авторе

ИВАНСКИЙ Владимир Николаевич [род. 13.06.1953, пос. Вырица Гатчинского района Ленинградской области] – член Союза журналистов России (1988). Окончил факультет журналистики Ленинградского государственного университета (1975).

Работал в газетах «Советская Чувашия», «Электрик», «Молодой коммунист», «Аргументы и факты – Чувашия», «Спорт Чувашии», журнале «Моя империя».  Кроме республиканских и городских изданий Чувашии публиковался в газетах «Известия», «Газета», «Ленинские искры» (г. Ленинград), «Гатчинская правда» (Ленинградская область), «Орловская правда» и др.

Тематика материалов – экономика, общественно-политическая жизнь,  культура, спорт. Автор книги  «Алатырскому заводу «Электроавтомат» – 50 лет» (2010), редактор изданий «Долгие версты от Суры» (2008), «Дети войны» (2010), соавтор энциклопедического словаря «Вся Россия» Союза писателей России, посвященного Чувашской Республике (2009).

05 января 2013