10:15 Новая книга неутомимого поэта

В Чувашском книжном издательстве вышла новая книга Николая Ижендея на чувашском языке «Планетăпа чĕре» (Планета и сердце).

В книгу вошли произведения известного чувашского поэта разных лет. Нужно отметить разнообразие стихотворений: в издании нашли свое место и романтические строки, и гражданская лирика, и  стихи, легко превращающиеся в песни. Особое место занимают поэмы, поднимающие актуальные во все времена вопросы. Поэма «Голос нерожденного ребенка», к примеру, была впервые опубликована еще в 1995 году в журнале «Ялав» и сразу же обратила на себя внимание общественности. Потом произведение было переведено на русский язык, а затем и на другие языки. Николай Ижендей в своей поэме поднимает насущную проблему всего общества. Когда семьи, в которых «новой жизни зародилось чудо», считают это «чудо» обузой…

Предисловие к новой книге, которое можно считать авторитетным и объективным отзывом обо всем творчестве поэта, написал доктор филологических наук, профессор Георгий Федоров. В конце издания размещено большое интервью с автором - читатель может узнать много нового и интересного о жизни, творчестве и увлечениях поэта.

Об авторе

ПЕТРОВ Николай Петрович (псевд. Ижендей) [род. 14.02.1953, д. Верхняя Шорсирма Цивильского района Чувашской АССР] – член Союза журналистов России (2010), член Союза писателей России (1994), поэт, прозаик, публицист.

Автор книг на чувашском языке «Щебетунья» (1993), «В стране ста тысяч цветов» (1995), «На берегу круглого озера» (2001), «Напевы Цивиля» (2003), «Длиннохвостый дневник» (2004), «Чудо-вышивка» (2005), «Крошечка-гармошечка» (2006), «Мячик-попрыгунчик» (2008), «Нескучный календарь» (2009) и др.

Награжден Почетными грамотами  Государственного Совета ЧР (2003), Министерства культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела ЧР (2010), дипломом «Золотой фонд прессы» (2008). Почетный член Общероссийской общественной организации «Российский союз прессы» (2008). Трижды лауреат конкурса «Литературная Чувашия: книга года» в номинации «Самая читаемая детская книга на чувашском языке» (2001, 2004, 2008), лауреат премии им. М. Сеспеля (2004).

08 января 2013