17:10 В Чувашии за два дня поступило 12 заявлений на выдачу УЭК

10 января заместитель министра информационной политики  и массовых коммуникаций Чувашии одним из первых в республике подал заявление на получение универсальной электронной карты. Вся процедура заняла не более 10 минут. Для этого необходимо при себе иметь паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, и страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС) в системе обязательного пенсионного страхования.

Алексей Новиков отметил, что прием заявлений на выдачу универсальных электронных карт начался совсем недавно (первые заявления поступили только 9 января), старт дан, УЭК расширит и облегчит возможность получения госуслуг жителями республики.

По данным уполномоченной организации, за первые два дня на выдачу УЭК поступило 12 заявлений. Согласно 25-ой статье 210-ФЗ в заявлении о выдаче универсальной электронной карты указываются фамилия, имя и отчество, дата, место рождения и пол пользователя универсальной электронной картой, а также иные сведения. В указанном документе также должна содержаться информация о выборе банка, обеспечивающего предоставление услуг в рамках электронного банковского приложения. При приеме заявления человека фотографируют и берут  оригинал его подписи с использованием электронного пера.

Жители Чувашии могут подать заявление на получение универсальной электронной карты в трех пунктах по следующим адресам:

г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 3А - филиал № 01 Чувашского ОСБ № 8613 ОАО «Сбербанк России»;

г. Чебоксары, ул. 50 лет Октября, 17 А - филиал № 02 Чувашского ОСБ № 8613 ОАО «Сбербанк России»;

г. Чебоксары, ул. Калинина, 112 - БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии

Напомним, универсальная электронная карта состоит из документа, удостоверяющего личность (в установленных законом случаях), полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования, а также платежной банковской карты. Карта дает право на получение государственных и муниципальных услуг.

Вопросы, связанные с получением универсальной электронной карты, можно задать по телефону горячей линии: (8352) 32-01-00.

10 января 2013