Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров поздравил работников печати с профессиональным праздником

Уважаемые работники печати и полиграфисты!

От имени Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником, Днем печати!

Печатной отрасли в России более 300 лет, и она по праву занимает существенное место в нашей истории. Отечественная школа газетной журналистики воспитала огромное количество специалистов, многие из которых уже давно расширили свою деятельность за пределы печатной отрасли. Именно поэтому можно сказать, что сегодняшний день — это профессиональный праздник и всей российской журналистики в целом.

Именно поэтому с неизменной критикой встречаешь заявления о том, что печатные издания в ближайшее время будут вытеснены электронными средствами массовой информации, и прежде всего интернет-СМИ. Печатная журналистика как формат, как подход к работе с информацией, как путь профессионального становления любого журналиста будет существовать еще очень долго.

И сейчас мы наблюдаем успешное развитие рынка печатных СМИ, мы видим, что у него есть своя аудитория, понимающая силу и значение печатного слова. Об этом в день профессионального праздника хочется напомнить и вам. Хочется сказать, какого мастерства, таланта и мужества требует ваша профессия, о том, как велика ваша профессиональная ответственность.

Министерство связи и массовых коммуникаций делает все, чтобы российская печать продолжала успешно развиваться как ключевое средство массовой информации и в будущем. Мы поддерживаем институт подписки как инструмент распространения прессы, в том числе в самых удаленных уголках страны.

В этот день, который для множества работников печати является рабочим, хотелось бы пожелать всем успехов, интересных и качественных материалов, устойчивых тиражей и преданной читательской аудитории.

С праздником вас, дорогие коллеги!

14 января 2013