10:10 «ЭРА-ГЛОНАСС» станет виртуальным мобильным оператором

Неком­мер­че­ское парт­нер­ство «ГЛО­НАСС» по­лу­чи­ло ли­цен­зию MVNO (англ. MVNO, mobile virtual network operator - виртуальный оператор сотовой связи). Документ позволит организации обеспечить максимально возможную  зону обслуживания системы «ЭРА - ГЛОНАСС». Пред­по­ла­га­ет­ся, что сиг­нал о ДТП с точ­ны­ми ко­ор­ди­на­та­ми и дру­гой ин­фор­ма­ци­ей с ав­то­мо­биль­но­го тер­ми­на­ла «ЭРА-ГЛО­НАСС» будет по­сту­пать в ин­фор­ма­ци­он­ный центр через со­то­во­го опе­ра­то­ра, обес­пе­чи­ва­ю­ще­го наи­бо­лее ка­че­ствен­ное по­кры­тие на месте происшествия.

Го­су­дар­ствен­ная си­сте­ма экс­трен­но­го ре­а­ги­ро­ва­ния при ава­ри­ях «ЭРА - ГЛО­НАСС» со­зда­ет­ся в целях сохра­не­ния жизни и здо­ро­вья по­стра­дав­ших в до­рож­но-транс­порт­ных про­ис­ше­стви­ях и иных чрез­вы­чай­ных си­ту­а­ци­ях на ав­то­мо­биль­ных до­ро­гах стра­ны. Ре­а­ли­за­ция про­ек­та пред­по­ла­га­ет осна­ще­ние ав­то­транс­пор­та на­ви­га­ци­он­но-ком­му­ни­ка­ци­он­ны­ми тер­ми­на­ла­ми на базе ГЛО­НАСС для ав­то­ма­ти­че­ской сиг­на­ли­за­ции при ДТП и экс­трен­ной связи со служ­ба­ми спа­се­ния и ДПС.

Ин­фра­струк­ту­ры «ЭРА-ГЛО­НАСС» создается за счет федерального бюджета. В на­ча­ле 2014 года си­сте­ма долж­на быть вве­де­на в экс­плу­а­та­цию, под­клю­че­ние поль­зо­ва­те­лей будет про­ис­хо­дить по мере по­яв­ле­ния ав­то­мо­би­лей с уста­нов­лен­ны­ми бло­ка­ми «ЭРА-ГЛОНАСС».

Отметим, некоммерческое партнерство «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС») опре­де­лен­о Правительством России един­ствен­ным ис­пол­ни­те­лем про­ек­та со­зда­ния на­ви­га­ци­он­но-ин­фор­ма­ци­он­ной си­сте­мы «ЭРА - ГЛО­НАСС».

16 января 2013