13:00 В Чувашии на детский телефон доверия поступило более 52 тысяч звонков

За два года работы на общероссийский единый детский телефон доверия поступило более 52 тысяч обращений из Чувашии. Около половины – в 2012-ом. Такие данные на днях опубликовал БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии. 76,5% звонков было принято от детей, 5,7% - от родителей, 17,7% - от дедушек, бабушек, соседей и педагогов. Чаще всего прибегали к помощи подростки (11-16 лет) - около 79% из всех обратившихся детей.

Основными проблемами юных абонентов стали отношения со сверстниками (13,2%), непонимание родителей (4,5%), неуспеваемость в школе (4,3%), первая любовь (7,5%), одиночество (10,6%).

Общероссийский единый детский телефон доверия работает с сентября 2010 года. Инициатор проекта – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Телефон единый по всей стране, к нему подключено более 230 организаций во всех регионах России. На территории Чувашии детский телефон доверия круглосуточно действует с 31 декабря 2010 года.

Получить профессионально-психологическую помощь дети, подростки и их родители могут, позвонив по номеру 8-800-2000-122, как со стационарного, так и с мобильного телефона. Звонок бесплатный и анонимный.

16 января 2013