Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08:05 В 19 регионах России учреждены предприятия для внедрения системы ГЛОНАСС

Чувашия вошла в число 19 регионов, в которых «НИС ГЛОНАСС» совместно с субъектами учредил предприятие для внедрения ГЛОНАСС-технологий. Организации будут заниматься мониторингом и диспетчеризацией транспорта, а также предоставлением населению навигационно-информационных услуг в качестве телематического оператора.

21 декабря 2012 года Правительство России приняло постановление «Об утверждении Правил предоставления и распределения в 2013-2014 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на навигационно-информационное обеспечение автомобильных маршрутов по транспортным коридорам «Север – Юг», «Восток – Запад»». Субсидии планируется предоставить 31 субъекту страны, по территории которых проходят указанные транспортные коридоры. Одним из важнейших условий предоставления субсидий является принятие ими региональных программ на 2013-2014 годы по навигационно-информационному обеспечению автомобильных маршрутов.

Чувашия в 2012 году подписала  соглашение о взаимодействии в сфере навигационной деятельности между Министерством транспорта России, Министерством регионального развития России, Федеральным сетевым оператором в сфере навигационной деятельности ОАО «Навигационно-информационные системы». Тем самым республика вошла в международные транспортные коридоры «Север-Юг», «Восток-Запад».

Организация, которая будет заниматься внедрением системы ГЛОНАСС, в республике создана 26 декабря 2012 года. ОАО «Региональный навигационно-информационный центр по Чувашской Республике» будет оказывать телематические услуги связи.

Напомним, в рамках внедрения системы ГЛОНАСС в Чувашии утверждена подпрограмма «Развитие геоинформационного обеспечения и навигационной инфраструктуры с использованием системы ГЛОНАСС и других результатов космической деятельности в интересах социально-экономического и инновационного развития Чувашской Республики».  

 

 



18 января 2013
00:00
Поделиться