Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13:45 В республике к системе межведомственного электронного взаимодействия подключат 82 услуги

В Чувашии до февраля к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) подключат еще 82 госуслуги. В промышленную эксплуатацию их выведут после получения сотрудниками министерств, администраций районов и городов сертификатов доступа к региональной СМЭВ.

Напомним, вопросы межведомственного электронного взаимодействия 18 января обсудили на видеоконференции, посвященной развитию сети многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг. Совещание провел Председатель Правительства России Дмитрий Медведев. В нем принял участие и Глава Чувашии Михаил Игнатьев.

По данным Минкомсвязи России, проект по внедрению СМЭВ затрагивает практически все федеральные органы исполнительной власти, а также более 24 тысяч органов местного самоуправления (ОМСУ) и 83 субъекта России. Плановое количество межведомственных запросов исчисляется сотнями миллионов.

В настоящий момент федеральные органы власти поставляют 110 видов сведений, из которых 24 являются самыми популярными в регионах. А это более 90% от потребности субъектов в федеральных сведениях. Самые востребованные - сведения Росреестра. Они составляют 64% от общего количества запросов. Большой популярностью пользуются и сведения Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда, Федеральной миграционной службы, МВД и Федеральной службы судебных приставов.

Ежемесячно количество запросов растет на 30%, сообщают в Минкомсвязи России. По предварительным прогнозам, в 2013 году их количество увеличится в 10 раз.

В настоящее время в Чувашии к СМЭВ подключены 14 социально значимых государственных и муниципальных услуг (7 государственных и 7 муниципальных). В межведомственном электронном взаимодействии участвуют 15 органов исполнительной власти Чувашии, 26 районов и городов, а также 291 сельское поселение. Все органы исполнительной власти республики и органы местного самоуправления, а также сотрудники, непосредственно предоставляющие государственные и муниципальные услуги, технологически подключены к региональному сегменту межведомственной системы электронного взаимодействия (РСМЭВ). Сотрудники органов власти, участвующие в предоставлении услуг, имеют ключи электронной подписи (ЭП) для доступа к РСМЭВ. На сегодняшний день выдано 333 ключа электронной подписи органа власти (ЭП ОВ) и 575 ключей электронной подписи специалиста (ЭП СП).

 

 



21 января 2013
00:00
Поделиться