Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

08:25 Владельцы электронных кошельков за проезд будут платить меньше

В Чебоксарах стоимость проезда в общественном транспорте по безналичному расчету будет дешевле, чем за наличные. 23 января Правительство Чувашии утвердило новые тарифы на перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским электрическим транспортом. Впредь за проезд в троллейбусах придется платить 14 рублей, в автобусах и маршрутных такси - 16. При безналичном расчете стоимость поездки будет дешевле и составит 13 и 15 рублей соответственно.

В республике была выпущена транспортная карта - электронный кошелек, позволяющий оплачивать проезд безналичным путем. Запустили ее для того, чтобы подготовить платформу для УЭК. Отметим, с апреля 2013 года в регионах страны начнется апробирование оплаты проезда на транспорте при помощи универсальной электронной карты.

Глава Чувашии призвал активнее разъяснять населению назначение универсальной электронной карты (УЭК), которая создает для населения дополнительные удобства при расчетах, в том числе позволяет снизить стоимость проезда. «Есть персоны, которые вводят людей в заблуждение, будоражат общественное мнение. Здесь нам нельзя занимать наблюдательную позицию. В данном случае надо говорить на языке экономики, а не втягивать население в политику», - подчеркнул Михаил Игнатьев.  

По словам директора ООО «Единая транспортная карта» Евгения Горбунова, снижение тарифа за проезд по безналичному расчету - правильный и очень верный шаг со стороны Правительства Чувашии. Это позволит не только сэкономить, но и рассчитать выпадающие доходы транспортных компаний, построить логистику, скорректировать маршруты.  

Сегодня электронным кошельком пользуются около 4 тысяч жителей Чувашии, временными социальными проездными билетами – примерно 24 тысячи человек. В день они в среднем совершают 2 поездки. Пополнить счет можно через терминалы, а также прибегнуть к помощи специалиста. Всего в Чебоксарах пока действуют 24 точки выдачи и пополнения транспортных карт. К апрелю их количество планируется увеличить до 50. Как сообщил начальник  отдела транспортного обеспечения и связи администрации г. Чебоксары Александр Иванов, пункты пополнения карт разместят в самых оживленных местах: в торговых центрах и остановочных павильонах.

Сама карта выдается бесплатно, необходимо только внести единовременный платеж в размере 100 рублей за содержание и обслуживание карты.  Гарантию дают на три года.

 

 



28 января 2013
00:00
Поделиться