Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Пострадавшие от взрыва в Тувси переехали во временные квартиры

Пострадавшие от взрыва в Тувси переехали во временные квартиры

Пострадавшие от взрыва бытового газа в доме в селе Тувси Цивильского района начали переезжать в жилье, арендованное у Госжилфонда Чувашии в поселке Опытный. В новых квартирах на время решили поселиться 8 семей. Одна семья осталась в общежитии в деревне Тувси, еще 9 - устроились у родственников.

После трагедии администрация Цивильского района предложила пострадавшим заселиться в новом кирпичном доме, который в поселке Опытный достроили еще осенью 2012 года. К обустройству жилья строители приступили сразу же после взрыва и всего за неделю завершили ремонт. 4 семьи уже заселились во временные квартиры, остальные планируют переехать до конца недели. Семья Ивановых получила однокомнатную квартиру со всеми удобствами: подключено тепло, есть холодная и горячая вода. День трагедии Ольга Иванова вспоминает с тревогой. «Мы жили на первом этаже того подъезда, где произошел взрыв. Проснулись от ужасного грохота и сразу выбежали на улицу. Спасибо всем, кто не оставил нас в беде, низкий поклон администрации района, Правительству республики за оперативную помощь», - поделилась женщина.

 Семейство Кузиных уже обставили однокомнатное жилье. Татьяна Кузина признается, не ожидала, что так оперативно окажут помощь. «Самая большая помощь – это квартира, иначе все бы мы остались на улице», – говорит она.

По словам главы администрации Цивильского района Сергея Артамонова, на месте разрушенного дома будет выстроен новый трехэтажный 18-квартирный кирпичный дом с индивидуальным отоплением. Сейчас строители разбирают обрушенные конструкции и вывозят мусор. Новый дом запланировано сдать в эксплуатацию не позднее 1 октября 2013 года. До этого времени жильцам и предстоит прожить в поселке Опытный.

Как сообщает генеральный директор ОАО "ПМК № 8" Виталий Ижелеев, на сегодняшний день работа идет с опережением графика на 10 дней. На месте происшествия  трудятся без выходных примерно 20 человек, около 10 единиц техники. Уже  на этой неделе строители планируют заложить фундамент под новый дом и сдать объект на месяц раньше - 1 сентября 2013 года.

Отметим, 22 января и.о. Председателя Кабинета Министров Чувашии Михаил Ноздряков подписал распоряжение по оказанию из резервного фонда Кабинета Министров республики финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате взрыва бытового газа в жилом доме № 2 по ул. Октября д. Тувси Цивильского района. В связи с утратой имущества первой необходимости пяти семьям будет выплачено из резервного фонда в общей сложности 700 тыс. рублей.

Ранее, 18 января, были подписаны два распоряжения, согласно которым в связи с утратой имущества первой необходимости четырем семьям направлено из резервного фонда в общей сложности 900 тыс. рублей, а на выплату единовременной материальной помощи десяти семьям - 90 тыс. рублей.

Напомним, 15 января, в 05:30 мск в селе Тувси в жилом 3-х этажном панельном доме произошел взрыв бытового газа, в котором проживали 18 семей. Погибли два человека: женщина 1960 г.р. и 16-летний подросток. Двое мужчин с ожогами и переломами были госпитализированы.

 

Фоторепортаж



29 января 2013
00:00
Поделиться