08:02 Цифровым телевидением в России пользуются около 1,5 млн. домохозяйств

В 2012 году количество российских домохозяйств, подписанных на услуги HDTV (телевидение высокой четкости, основанное на цифровых технологиях), выросло до 1,46 млн. В 2011 году их было лишь 0,31 млн., рост составил около 80%. Такие результаты исследования опубликовала британская исследовательская компания IHS Screen Digest.

По данному показателю Россия заняла восьмое место в Европе (в 2011 г. она была на 15-м). По прогнозам IHS Screen Digest, в этом году телевидение высокой четкости будут смотреть 4,08 миллионов российских телезрителей, а к концу 2014-го  — 7,69 млн.

Напомним, Россия на цифровое телевидение полностью должна перейти к 2015 году. Сегодня уже многие регионы могут принимать 9 федеральных каналов в цифровом формате. Это «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России».

По данным филиала РТРС «РТПЦ Чувашской Республики», в Чувашии возможность пользоваться цифровым эфирным телевидением (ЦЭТВ) появится к концу 2014 года. Сейчас в республике ведутся подготовительные работы. Строительство сети ЦЭТВ в Чувашии осуществляется в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2015 годы».

31 января 2013