08:08 Чувашия отметит 70-ие победы в Сталинградской битве

2 февраля исполняется 70 лет со дня разгрома фашистских войск под Сталинградом. Битва коренным образом изменила ход Великой Отечественной войны. С этого дня началось изгнание немецко-фашистских захватчиков с территории Советского Союза.

Медалью «За оборону Сталинграда» были награждены более 2 тысяч уроженцев Чувашии. В настоящее время в республике проживает 73 участника величайшего военного сражения, 35 из них в г. Чебоксары.

В Чувашии, как и по всей стране, пройдут торжественные мероприятия, посвященные юбилейной дате. 29 января в выставочном зале Национальной библиотеки начала работу книжно-иллюстративная выставка "Сталинградская битва: великий подвиг народа".

1 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоится литературно-музыкальная композиция «И превращался пепел в снег». Вниманию читателей будет представлена литература о Сталинградской битве и ее героях.

10 февраля подведут итоги дистанционной викторины «Сталинград, Сталинград, ты огнем был объят!», которую организовало Минобразования Чувашии совместно с Центром   внешкольной  работы «Эткер» среди учащихся 1-8 классов.

До 16 февраля принимаются конкурсные работы на Республиканский конкурс сочинений-исследований, посвященных 70-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организатором конкурса выступает Центр внешкольной работы «Эткер» Минобразования Чувашии совместно с Чувашским республиканским советом ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Администрация Главы Чувашской Республики совместно с  Минздравсоцразвития Чувашии в феврале планирует организовать торжественный прием ветеранов войны. А 1 февраля участников Сталинградской битвы лично поздравит президент страны  Владимир Путин. На встречу в Москву из Чувашии выехал ветеран Яковлев Алексей Алексеевич, который героически прошел всю Вторую мировую войну. За плечами танкиста - Финская война, Сталинградская битва, освобождение Румынии, Болгарии, Швеции, Венгрии, Чехословакии, война с Японией. Вернулся домой Алексей Алексеевич лишь в январе 1946 года. Всю жизнь проработал учителем истории. Награжден 2 орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны, медалью «За Отвагу»,  2 медалями «За боевые заслуги».

01 февраля 2013