Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Профессия «айтишника» станет одной их самых популярных в России

К 2018 году IT-профессии могут войти в пятерку самых популярных профессий в России, а количество работников сектора информационных технологий вырасти вдвое. Такой прогноз социально-экономического развития страны до 2030 года разработало Минэкономразвития России.

Количество квалифицированных кадров в ИТ-сфере планируется увеличить за счет внедрения современных электронных технологий в образование, облегчения доступа к качественным обучающим программам в сфере информационных технологий, а также привлечения квалифицированных специалистов из-за рубежа.

Согласно прогнозам экспертов, росту объема рынка информационных технологий будет способствовать создание в России технопарков в сфере высоких технологий, внедрение суперкомпьютеров и грид-технологий, развитие облачных вычислений и оказание государственных услуг в электронном виде.

При развитии экономики по консервативному сценарию прогнозируется рост рынка информационных технологий по сравнению с 2011 годом до 4102,6 млрд. рублей. При более инновационном сценарии развития  – до 5640,4 млрд рублей.



01 февраля 2013
00:00
Поделиться