Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

17:11 Тиражи не снижены

Подведены итоги подписной кампании республиканских, районных и городских газет и журналов Чувашии на первое полугодие 2013 года.

Согласно статистическим данным на 1 января текущего года, тираж республиканских, районных (городских) газет и журналов по сравнению с первым полугодием 2012 года сохранен практически на прежнем уровне. В целом подписной тираж ведомственных изданий Мининформполитики Чувашии на этот период составил 150922 экземпляров, что на 0,2% или на 246 экземпляров больше, чем в первом полугодии 2012 года.

Совокупный тираж республиканских изданий составил 71106 экземпляров (сокращение на 3,5%).  Районные и городские издания по-прежнему остаются более востребованными, их тираж увеличился на 3,7% и достиг 79816 экземпляров. Насыщенность государственными периодическими изданиями на 1000 жителей составляет 121,023 экземпляра. Эти цифры свидетельствуют о том, что, несмотря на общероссийскую тенденцию снижения тиражей, республиканские и районные периодические издания Чувашии не теряют своих позиций, население республики продолжает выписывать любимые периодические издания.

В I полугодии 2013 года удалось удержать позиции и увеличить  показатель подписного тиража у изданий Издательского дома «Хыпар». Газеты - «Ҫамрӑксен хаҫачĕ», «Чӑваш хĕрарӑмĕ» по-прежнему актуальны и интересны для жителей всей республики. Прирост читательской аудитории молодёжной газеты составил более 14%, издания  «Чӑваш хĕрарӑмĕ» - 2,3%.  Подписной тираж главной чувашской газеты «Хыпар» снизился на 0,4% и составил 8020 экз. Несмотря на это, ИД «Хыпар»  по-прежнему в лидерах среди национальных изданий в России.

Удержал и улучшил свои позиции по ряду выпускаемых газет и журналов ИД «Атӑл-Волга». Читательская аудитория журнала «Капкăн» увеличилась на 4,2%. Повысился подписной тираж журнала "Тăван Атăл", а также газеты «Хресчен сасси».

Как уже сообщалось ранее, возрос подписной тираж и у большинства районных и городских газет. Самый высокий показатель - у печатного издания Цивильского района «Ҫĕрпÿ хыпарҫи»: его тираж увеличился на 26,6%. На 7,6% возросла читательская аудитория у Яльчикской районной газеты «Елчĕк ен», Козловской районной газеты «Ялав». Более чем на 5% увеличили тиражи Моргаушская и Вурнарская районные газеты. Хорошие показатели газеты Батыревского района «Авангард». В расчете на каждую тысячу населения района лидируют "Порецкие вести" (243 экз. на 1000 жителей), Красночетайская «Пирĕн пурнăç», Яльчикская «Елчĕк ен», «Аликовская газета "Пурнăç çулĕпе".

Подписная кампания на первое полугодие завершилась, но в отделениях почтовой связи продолжается прием текущей подписки, и любой желающий может оформить подписку на необходимое издание с последующих месяцев.

Кроме того, с 1 февраля по 31 марта проводится досрочная подписка на второе полугодие 2013 года. На период досрочной подписки каталожная стоимость изданий и тариф на услуги почтовой связи сохранены на уровне основного подписного периода первого полугодия 2013 года.



04 февраля 2013
00:00
Поделиться