14:52 Вышел в свет десятый том из серии «Чувашское народное творчество»

Творческий тандем коллективов Чувашского государственного института гуманитарных наук и Чувашского книжного издательства преподнес бесценный подарок читателям, интересующимся культурным наследием родного народа.  «Ĕçпе йăла  юррисем»  (Трудовые и обрядовые песни) - это десятая книга многотомного свода чувашского народного творчества, которая представляет собой академическое, наиболее полное издание, включающее опубликованные и архивные материалы. Материалы объединены в три основные группы: трудовые песни, песни социальных групп (кроме солдатских, которые ввиду многочисленности будут изданы отдельным томом) и календарно-обрядовые песни (кроме хороводных).

В книге представлено песенное творчество чувашей различных регионов. Тексты расположены по хронологии и публикуются с сохранением диалектных особенностей языка.

Издание снабжено предисловием, этнографическими очерками, комментариями, предметным указателем, словарем редко употребляемых слов и библиографией.

Книга адресована как широкому кругу читателей, которым по душе фольклор, так  и специалистам, изучающим духовную культуру чувашского народа.

Чувашское книжное идательство

05 февраля 2013