Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

14:10 Социальными сетями пользуется 80% россиян

Социальные сети посещает 80% интернет-пользователей России старше 18 лет. Стаж 70% пользователей соцсетей составляет более 3 лет. Самыми популярными социальными сетями стали «ВКонтакте» и «Одноклассники», на третьем месте - Facebook. Такие результаты опроса опубликовал исследовательский холдинг «Ромир».

В социальной сети «ВКонтакте» чаще проводит время молодежь, тогда как респонденты постарше предпочитают «Одноклассники». Глобальными сетями Facebook и Twitter, согласно исследованию, чаще пользуются мужчины.

40% респондентов подключились к социальным сетям более трех лет назад, а еще треть (33%) – свыше пяти лет. Менее года соцсетями пользуются 6% респондентов, такой вариант характерен для людей старше 45 лет.

В девяти случаев из десяти (93%) россияне используют социальные сети для общения с друзьями, 18% - для работы. 60% пользователей проводят в соцсетях по часу в день, еще четверть – от часа до трех. А один из 25 пользователей (4%) находится там постоянно.

Чаще всего пользователи заходят в соцсети с домашних компьютеров (93%). Почти треть респондентов (31%) используют рабочие компьютеры, 41% – мобильные устройства (телефоны, смартфоны, планшеты).

Опрос проведен в декабре 2012 года. В нем приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 16 до 60 лет и старше, проживающих в городах с населением от 100 тысяч человек, в 8 федеральных округах.

 



07 февраля 2013
00:00
Поделиться