В Национальной библиотеке Чувашской Республики состоится открытие Международной передвижной выставки "Туслӑх асамат кӗперӗ – Радуга дружбы - Веселка дружби"

12 февраля в галерее «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики состоится открытие Международной передвижной выставки современных художников Чувашии, России, Украины «Туслӑх асамат кӗперӗ – Радуга дружбы - Веселка дружби», посвященной 100-летию чувашского профессионального изобразительного искусства.

1 ноября 2012 г. чувашскому профессиональному изобразительному искусству исполнилось 100 лет. Его родоначальник, Алексей Афанасьевич Кокель, внёс неоценимый вклад в культуру Чувашии, России и Украины. Видный представитель Серебряного века русской культуры он стоял у истоков русского авангарда. Художник с мировым именем стал основоположником харьковской школы академического рисунка, одним из создателей высшего художественного образования на Украине.

Вот уже шесть лет проводимый в честь этого великого мастера Кокелевский международный пленэр, словно величавая радуга дружбы, соединяет своей чарующей палитрой Чувашию, Россию и Украину. В пленэрах участвовали 63 художника семи национальностей и разных вероисповеданий. Это и является подлинным символом дружбы народов России и Украины. По словам заслуженного художника Украины Александра Чередниченко, этот пленэр стал культурным брендом Чувашии.

Мастера кисти представляют самые разные художественные школы Чувашии и Татарии, Мордовии и Удмуртии, Москвы и Петербурга, Киева и Харькова, Мариуполя и Сумы, Воронежа и Красноярска. В их числе такие именитые мастера как народный художник России, действительный член (академик) Российской академии художеств, председатель Союза художников Чувашии Ревель Фёдоров, народный художник Украины, лауреат Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко, иностранный член Российской академии художеств Виктор Ковтун (г. Харьков), член-корреспондент Российской академии художеств, заслуженный художник России Анатолий Рыбкин (г. С.-Петербург), заслуженный художник Украины Александр Чередниченко (г. Сумы), заслуженный деятель искусств Украины Николай Титов и Леонид Сторожук, лауреат Государственной премии Узбекистана им. Хамзы Виктор Михайличенко (г. Сумы), заслуженный художник России, лауреат Государственной премии Республики Татарстан им. Г. Тукая, председатель Союза художников Республики Татарстан Зуфар Гимаев (г. Казань), заслуженный художник Чувашии Константин Долгашёв.

Кроме живописных произведений вышеназванных мастеров на выставке будут представлены работы художников Украины (Сергея Коморного, Александра Короля, Алексея Дмитриева, Сергея Маркова, Романа Михайлова), Республики Татарстан (Елены Баймяшкиной, Натальи Васильевой, Любови Григорьевой), Республики Мордовия (Хафиза Бикбаева, Никиты Пичугина, Руслана Ямбушева), г. Москва (Валентина Короткова), г. Красноярск (А.лександра Кобыльцова), г. Кемерово (Евгении Юмановой), г. Чебоксары (Константина Кокеля, Светланы Кокель, Викентия Лукиянова, Юрия Милославского.). Их картины создают живую и яркую палитру многонациональной культуры России и Украины.

Ранее высокие отзывы о выставке оставили в книге отзывов Президент Палестины Махмуд Аббас, председатель Комитета Госдумы Российской Федерации (ныне председатель «Россотрудничества») К.И. Косачев, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, член Оргкомитета по празднованию 550-летия города Чебоксары и 100-летия Чувашской автономии В.А. Садовничий.

На вернисаже вниманию зрителей будет представлен каталог «Кокелевский международный пленэр: живая связь традиций», изданный под эгидой Минкультуры России, Минкультуры Чувашии, Российской академии художеств, Союза художников Чувашии, Национального союза художников Украины. Творческая группа, осуществившая издание каталога - Владимир Васильев, профессор ЧГУ им. И.Н. Ульянова, Джалиль Гайнутдинов, заслуженный художник Чувашии, Халиль Гайнутдинов, лауреат Государственной молодежной премии Чувашской Республики, Светлана Гайнутдинова (Амазонка), член Союза дизайнеров России.

Приглашаем всех жителей и гостей республики в галерею «Серебряный век» Национальной библиотеки Чувашской Республики. Начало мероприятия в 16.00 часов.

Национальная библиотека Чувашской Республики

11 февраля 2013