09:49 Николай Никифоров: «К 2018 году 70 процентов граждан России будут получать госуслуги в электронном виде»

Число пользователей электронных госуслуг составит к 2018 году 70%, это около 100 млн. человек. Об этом 11 февраля заявил в Казани на заседании коллегии министерства информатизации и связи Республики Татарстан министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. Сегодня «личные кабинеты» для получения госуслуг в электронном виде имеют всего около 4 млн. человек, отметил Глава Минкомсвязи России.

Ключевой задачей глава Николай Никифиров назвал соблюдение федерального закона № 210, согласно которому госорганы не вправе требовать дополнительных справок от граждан при получении государственной услуги (кроме документов личного хранения). «9 из 10 россиян приносят с собой бумажные документы, облегчая тем самым работу чиновникам и препятствуя развитию электронного документооборота», - сказал министр.

На сегодняшний день в Чувашии в электронный вид переведено 69 государственных услуг (42 государственных и 27 муниципальных). Всего запланировано перевести 77 услуг, из них 27 муниципальных и 50 государственных.

12 февраля 2013