Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

13:00 Электронные книги читают 70% россиян

13:00 Электронные книги читают 70% россиян

Семь из десяти жителей российских городов (70%) читают книги на электронных носителях. Чаще всего  электронные книги загружаются с бесплатных интернет-библиотек. Такие результаты опроса опубликовал исследовательский холдинг «Ромир».

Самыми популярными устройствами для чтения электронных книг в России продолжают оставаться настольные компьютеры (у 42% опрошенных) и ноутбуки (их предпочитают 38% респондентов). Букридерами пользуются 38% респондентов. Смартфоны и планшеты используют для чтения 28% и 21% опрошенных.

Половина участников опроса перешла на чтение в электронном формате 1-3 года назад, а почти четверть (23%) открыли для себя электронные книги в течение последнего года.

Чаще всего книги в электронном виде респонденты бесплатно скачивают в интернете – так поступают 92% россиян. Еще 36% респондентов копируют книги у знакомых, только 15% россиян покупают их на специализированных сайтах.

Выяснилось также, что две трети россиян (69%) стали реже покупать бумажные книги. Четверть респондентов (24%) продолжают покупать обычные книги с прежней регулярностью, а 7% стали это делать даже чаще. Среди основных причин снижения интереса к бумажным книгам  были названы следующие: использование электронных книг (65%), рост цен на издания (27%) и уменьшение количества времени, уделяемого чтению (28%).

Библиотека из бумажных книг  отсутствует только у 1% респондентов. А среднестатистическая домашняя библиотека россиян насчитывает порядка 105 книг.

Исследовательский холдинг «Ромир» провел в конце 2012 года опрос, целью которого было изучение читательских привычек россиян. Исследование проводилось в восьми федеральных округах, в городах с населением более 100 тысяч человек. Респондентами стали 1000 россиян в возрасте от 18 до 60 лет. Выборка репрезентирует взрослое, экономически активное городское население России.

 


13 февраля 2013
00:00
Поделиться