Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16:01 Жизнь амазонки глазами современного поэта

16:01 Жизнь амазонки глазами современного поэта

Интересно, как представляют наши современники жизнь амазонок? Свое видение баталий отважных амазонок представил на суд читателей в книге «Любовь амазонки» поэт Алексей Хабаров.

В издание, подготовленное Чувашским книжным издательством, вошли поэма «Любовь амазонки» и стихотворения разных лет. Поэма сюжетно уводит читателя в далекие времена, очаровывает живыми образами, историей необыкновенной встречи и самоотверженной любви амазонки и юноши из славянского племени. Родина, неравнодушие к ее судьбе, прекрасная природа, дарованная нам Богом, размышления о пути человека, яркая проникновенная лирика – все грани творчества автора утверждают его жизненное кредо: «Любовь – это высшая ценность мира!».

В каждом стихотворении чувствуется душевность, трепетность, любовь к живописным берегам Волги, к цветистым лугам в Зеленом Доле, в Татарстане, где родился и вырос автор. Большое внимание в стихах уделяется родному краю поэта.

«Изумлена глубинным знанием истории, философии, литературы этого мудрого поэта-былинника. Алексей Хабаров в своей небольшой поэме «Любовь амазонки» проявил такое проникновение в давние исторические времена, такой дивный талант рассказчика, что его мелодичные, плавно перетекающие, как волны, поэтические строчки чудесным образом преображаются в сознании читателя в яркие, захватывающие образы. Но не только своими знаниями и мастерством покорил он меня и покорит, думаю, всех читателей. Ведь здесь – история любви, и какая! Как ослепительно вспыхивает иногда звезда любви. Если это Настоящая Любовь, она освещает все! В ней рождается новое, рождается творчество. В ней радость и спасение. В ней дорога к Божественной красоте. «Любовь амазонки» - гимн любви, гимн жертвенности. Свой воинский талант прекрасная амазонка Зарина положила на алтарь любви и тем самым поднялась на невиданную высоту своей божественной сути. И это так пронзительно почувствовали и предводительница, и ее подруги… Лебединый клик, зов любви достигнет каждого сердца», - пишет в предисловии книги поэтесса Раиса Сарби.

Оформил книгу художник Михаил Глушаченков. Каждая иллюстрация наглядно представляет читателю события тех времен, помогает «читать между строк» и проникнуть в глубину замысла книги.

 

Об авторе

 

Хабаров Алексей Васильевич родился 25 февраля 1941 года в г. Зеленодольске Татарской АССР. В 1959 году закончил Зеленодольский механический техникум по специальности  «обработка металлов давлением». Работая на производственном объединении «Завод им. Серго», Алексей Васильевич учился на вечернем отделении Казанского авиационного института. С 1961 по 1964 гг. служил  в Советской армии в группе Советских войск в Германии. В 1981 году приехал в Чебоксары и стал работать на ПО «Чебоксарский завод промышленных тракторов».

В 45 лет неожиданно для самого себя ощутил потребность поэтического творчества. Стал посещать литературный кружок при редакции заводской газеты «Тракторостроитель». Первые стихотворения печатались в этой газете. Стихотворения раскрывали темы производства и патриотизма.

В 1999 г. в Чувашском книжном издательстве вышла первая книга «Сказ о Чудаке», посвященная русскому Ивану, несколько приближенная к современной действительности. В июне 2009 г. в этом же издательстве была опубликована поэма «Настасья Микулична».

 

 



13 февраля 2013
00:00
Поделиться