Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В России могут отменить обязательное получение УЭК с 2014 года

Обязательная выдача универсальных электронных карт (УЭК) с 1 января 2014 года может быть отменена. Об этом 11 февраля заявил в Казани на заседании коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. По словам главы Минкосвязи России, в настоящее время планируется исключить из федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" статью, предписывающую обязательную выдачу гражданам УЭК с начала 2014 года. Карта будет выдаваться всем желающим по заявлению.

"К сожалению, этот проект действительно оказался затратным. На уровне федерального бюджета никакой компенсации субъектам предусмотрено не было", — отметил министр.

Напомним, кампания по приему заявлений на выдачу УЭК стартовала в начале января 2013 года. Только за первый месяц было открыто более 300 пунктов приема заявлений и выдачи карт по всей России и выдано порядка 10 тысяч универсальных карт. В Чувашии на 13 февраля 2013 года принято 264 заявления на получение универсальной электронной карты.

С помощью универсальной электронной карты можно получить доступ к электронным государственным, муниципальным и коммерческим услугам и сервисам. Карта может использоваться как страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также как обычное банковское приложение.

 

 


14 февраля 2013
00:00
Поделиться