Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

15:50 Н. Никифоров: «Обязательность УЭК не исчезнет, она трансформируется в обязательность электронного паспорта жителя России»

 «С 1 января 2014 года по действующему закону каждый житель страны должен быть обеспечен УЭК, но все мы понимаем, что у нас остается всего 10 месяцев и за этот период нужно изыскать примерно 40 млрд. рублей и изготовить порядка 130 млн. карт. Это достаточно сложно. Обязательность УЭК не исчезнет, она трансформируется в обязательность электронного паспорта жителя России». Об этом 14 февраля 2013 года заявил на Х Красноярском экономическом форуме Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров.

Глава Минкомсвязи России отметил, что паспорт нового поколения не будет дублировать электронную карту. УЭК станет приложением в паспорте.

В рамках X Красноярского экономического форума Федеральная уполномоченная организация «Универсальная электронная карта» провела круглый стол на тему «Начало эмиссии универсальной электронной карты на территории Российской Федерации». Итоги выпуска УЭК подвела первый вице-президент ОАО «УЭК» Анна Катамадзе.  Она сообщила, что 54 уполномоченные организации субъектов Российской Федерации для обеспечения всего цикла эмиссии карты выбрали систему Федеральной уполномоченной организации. Остальные регионы реализуют эмиссию на своем решении. По  всей стране открыто порядка 500 пунктов приема заявлений и выдачи карт, из них более 400 – на базе отделений «Сбербанка России». Из общего количества принятых заявлений (их более 30 тыс.) изготовлено более 14 тыс. универсальных электронных карт.

Заместитель министра экономического развития Российской Федерации Олег Фомичев в своем выступлении отметил важную роль УЭК в повышении эффективности и качества оказания государственных и муниципальных услуг гражданам Российской Федерации как носителя идентификационного и платежного приложения.

 


15 февраля 2013
00:00
Поделиться