Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

11:15 Книга о достойном примере для подражания сегодняшним бизнесменам

11:15 Книга о достойном примере для подражания сегодняшним бизнесменам

Секреты предпринимательского успеха Ефремовых раскрыты в книге В. Орлова «Купцы Ефремовы: предпринимательская и общественно-политическая деятельность купеческой династии», выпущенной Чувашским книжным издательством. Такие напутствия купцов Ефремовых, как «Легче прожить деньги, чем нажить», «Живи, чтобы ни от Бога греха, ни от людей стыда», могли бы пригодиться и современным бизнесменам.

Книга посвящена исследованию деятельности трех поколений купцов Ефремовых – самых крупных представителей чувашской национальной буржуазии. В деловой жизни Российской империи, где наряду с выходцами из Западной Европы наиболее видную роль играли великорусы-старообрядцы, евреи-иудеи и татары-мусульмане, православные чуваши имели весьма ограниченные ресурсы для развития свободной предпринимательской деятельности. И лишь немногим из них, какими являлись Ефремовы, удавалось подняться на вершину успеха и войти в число лидеров делового мира Урало-Поволжского региона.

«Я впервые услышал, что в Чебоксарах жили «какие-то купцы» Ефремовы, от отца. Мне тогда было шесть лет. Многие годы я даже не подозревал, что однажды займусь изучением их жизни и деятельности, – признается автор нового издания Виталий Орлов. - Когда я трудился в НИИ, заведовавший кафедрой отечественной истории Димитриев Василий Димитриевич в 1996 году включил в план работы подготовку книги о купцах Ефремовых. Вскоре я много времени провел в архивах, с головой ушел в исследование истории этой знаменитой династии. Результатом моих стараний тогда стала книга «П.Е. Ефремов. Легенды и действительность», вышедшая в свет в 1997 году. Надо отметить, научная общественность приняла книгу с большим интересом, были хорошие отзывы. И тираж разошелся довольно быстро. С тех пор появилось много художественных произведений, способствующих созданию привлекательного образа Ефремовых… А мне посчастливилось в 2009 году получить грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) на подготовку научно-популярного издания под рабочим названием «Первые миллионеры из Чувашии». И вот вышла в свет книга о предпринимательской деятельности Ефремовых, которых смело можно включить в список выдающихся людей чувашского народа».

В книге семь глав. Первая глава посвящена краткому анализу опубликованной литературы и обзору источников, вторая – выявлению конкретно-исторических условий становления и формирования предпринимательского слоя в Чувашском крае. В следующих главах раскрываются проблемы происхождения и становления купеческой династии Ефремовых, уделяется особое внимание раскрытию источников накопления капитала самыми крупными чувашскими купцами – хлебной торговле, финансово-кредитным операциям, организации лесопильного завода и учреждению торгового дома. Непременно вызовет интерес читателя анализ места и роли Ефремовых в составе деловой элиты Чувашии. Из книги также можно узнать о судьбе наследников купеческого рода после Октябрьской революции 1917 года. 

Книга адресована всем интересующимся историей предпринимательства российской империи.

 

Об авторе

ОРЛОВ Виталий Владимирович (р. 21.2.1956, д. Малые Ямаши Ядрин. р-на) – доктор исторических наук, профессор. Окончил Чувашский государственный университет (1984), аспирантуру Института истории СССР АН СССР (1991), докторантуру Московского автодорожного института (2005). Работал учителем начальных классов Кильдишевской 8-летней школы Ядринского района (1975). Служил в Советской Армии (1976–78). В 1985–98 – науч. сотрудник НИИ при Совете Министров Чувашской АССР (с 1994 Чуваш. государственный институт гуманитарных наук). С 2006 доцент Российского государственного аграрного заочного университета (г. Балашиха Моск. обл.). Докторскую диссертацию защитил в 2009 на тему «Этнополитическое и социально-экономическое развитие Чувашии в 20-е годы ХХ века». В настоящее время преподает в филиалах московских вузов.

Автор свыше 30 научных трудов по социально-экономической и общественно-политической истории Чувашии 20 – нач. 21 вв., в т.ч. 3 монографий.

 



19 февраля 2013
00:00
Поделиться