Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

09:29 Темпы подключения к сетям фиксированного широкополосного доступа в интернет снижаются

В 2012 году количество подключений к сетям фиксированного широкополосного доступа в интернет (ШПД) в России выросло на 13,5-14%. По сравнению с 2011 годом (25%) темпы подключения российских домохозяйств замедлились вдвое. Такие предварительные данные опубликовала на днях исследовательская компания AC&M Consulting.

Основная причина заключается в насыщении российского рынка фиксированного ШПД, считают эксперты. В Москве и Петербурге услугой пользуются уже более 80% всех местных домохозяйств, а в регионах — 42%.

Дальнейшее развитие рынка представители операторы сотовой связи видят в предоставлении мобильных и фиксированных услуг интернет-доступа в едином пакете либо в снижении среднемесячной платы за ШПД.

Напомним, согласно результатам опроса, проведенного Российским гуманитарным научным фондом осенью 2012 года в рамках проекта «Социокультурная эволюция регионов: Чувашская Республика», 66% населения Чувашии имеют доступ к сети Интернет: из них 72,5% - в городе, более 44,3%– на селе.

 

 

 


26 февраля 2013
00:00
Поделиться