Информационная открытость – один из критериев оценки деятельности территориальных органов

Со средствами массовой информации «необходимо работать в on-line режиме». В настоящее время в республике взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти (ТОФОИВ) со СМИ осуществляется не на должном уровне. К таким выводам пришел главный федеральный инспектор по Чувашии Геннадий Федоров после анализа деятельности территориальных органов. 26 февраля под его председательством прошло заседание координационного совещания с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти Чувашской Республики, где обсудили вопросы повышения информационной открытости и взаимодействия территориальных органов со СМИ.

На совещание были приглашены все руководители ТОФОИВ, советник полномочного представителя Президента России в ПФО Энвер Аблякимов, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Чувашской Республики - начальник управления внутренней политики Юрий Васильев, глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева, главные редакторы республиканских СМИ.

Геннадий Федоров отметил, что информационная открытость того или иного ведомства в последующем будет играть немаловажную роль при оценке деятельности территориальных органов. В том случае, если показатель окажется ниже 70%, то будут предприняты соответствующие оргвыводы, подчеркнул главный федеральный инспектор.

Опытом сотрудничества со средствами массовой информации поделились руководители ряда ведомств. Специалисты следственного управления Следственного комитета выезжают в районы для встречи с населением, на ГТРК «Чувашия» и «Национальном радио Чувашии» выпускают отдельные программы, широко представлены в социальных сетях. Росреестр и служба судебных приставов используют on-line режим предоставления услуг, проводят консультации в режиме реального времени.

Раньше, когда создавался Портал органов власти Чувашской Республики, все федеральные ведомства были представлены в едином информационном пространстве. Сегодня в данной системе присутствуют только 9 из них – остальные интегрировали с федеральными информационными системами, сообщила глава Мининформполитики Чувашии Валентина Андреева. Сам Портал является одним из самых посещаемых сайтов среди органов власти страны, объединяет 740 сайтов. Все их просмотреть невозможно, поэтому Валентина Андреева рекомендовала территориальным органам тесно сотрудничать со СМИ и напрямую доводить информацию, чтобы не было искажения фактов.

26 февраля 2013