13:11 «Чебоксарский калач» придется по вкусу юным читателям

В Чувашском книжном издательстве вышел сборник рассказов народного писателя Чувашской Республики Сергея Павлова «Шупашкар кулачĕ» (Чебоксарский калач). Рукопись книги победила в прошлогоднем конкурсе грантов для авторов рукописей книг для детей  и юношества на чувашском языке и вошла в тематический план 2013 года.

Герои книги - дети, живущие в разное время. У них разная жизнь, разные мечты, беды и горести. Но всех этих ребят объединяет человечность, чистота души и любовь к окружающим. В рассказах «Мăкка», «Бумер», «Чебоксарский калач», «Долг» мы видим любовь детей к своим матерям, уважение к старшим. Детвора с удовольствием помогает по хозяйству, заботится о домашних животных и попадает в разные ситуации… Во время чтения рассказов погружаешься в события и начинаешь переживать за судьбу мальчишек и девчонок, прощаешь за ошибки и сочувствуешь им.

Автору прошедших испытание временем книг «Сиплĕ çумăр» (Благодатный дождь, 1991),  «Серепе» (Тенета, 1993), «Роковая метка» (2007), «Ирония истории» (2010), «Юрату тумхахĕсем» (Парадоксы любви, 2011), «Сехре хĕппи» (Береженого бог бережет, 2011), серии: «Сĕлкĕш» (Распутица, 2004), «Тан таппи» (Излом, 2005), «Авăр» (Пучина, 2007), «Сарă хăмăш: сар хăях» (То не осока, не камыш, 2010), «Тĕтре» (Туман, 2012) под силу увлечь читателя сюжетом и захватывающими событиями. Три издания стали победителями Республиканского конкурса «Книга года» в номинации «Самая читаемая книга» (2004, 2005, 2007). Новая книга «Чебоксарский калач» адресована детям среднего школьного возраста и обязательно придется им по вкусу.

Об авторе

ПАВЛОВ Сергей Лукиянович (псевдоним Вэскер) – член Союза журналистов России (1980), Союза писателей Российской Федерации (1997), журналист, прозаик, доцент. Главный редактор газеты «Хресчен сасси», директор-главный редактор издательского дома «Хресчен сасси», АУ ЧР «Издательский дом «Атăл-Волга» (с 1996); одновременно главный редактор журналов «Тăван Атăл» и «Ялав» (с 2005), «Капкăн», «ЛИК» (с 2007). С 2009 — председатель правления Союза профессиональных писателей Чувашской Республики. Почетный член общероссийской общественной организации качественных средств массовой информации «Российский союз прессы» (2008).

Народный писатель Чувашской Республики (2013), заслуженный работник культуры Чувашской Республики (2001), лауреат Республиканской журналистской премии им. Семена Эльгера (2003), Белебеевской литературной премии им. Фатиха Карима (Башкортостан, 2009).

27 февраля 2013