14:42 53% россиян за УЭК

Более половины жителей России одобряют внедрение универсальной электронной карты (УЭК) в стране. Противоположной точки зрения придерживаются меньше  - около 35%. Еще 12% населения затрудняются оценить нововведение. Таковы результаты всероссийского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) в 2013 году.

Общий уровень информированности населения о внедрении УЭК достаточно высок. О проекте знают почти 70% опрошенных. Но только 14% населения понимают особенности нововведения, еще 55% респондентов владеют информацией только в общих чертах.

Почти половина россиян (47%) готовы использовать карту  в качестве замены или аналога обычным документам. 43% респондентов предпочли бы пользоваться традиционными бумажными документами. Затруднились дать оценку функциональности карты 10% россиян.

В опросе приняли участие 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 регионах России.

Отметим, в Чувашии с начала года с заявлениями о выдаче универсальной электронной карты в пункты приёма обратилось 352 человека.

Напомним, прием заявлений и выдачу карт в республике осуществляет уполномоченная организация БУ ЧР «Медицинский информационно-аналитический центр» Минздравсоцразвития Чувашии и два отделения ОАО "Сбербанк". Дополнительную информацию о пунктах приема/выдачи УЭК (наименование, адрес, телефон и график работы) можно узнать здесь.

С помощью универсальной электронной карты можно получить доступ к электронным государственным, муниципальным и коммерческим услугам и сервисам. Карта может использоваться как страховое свидетельство государственного пенсионного страхования (СНИЛС), страховой полис обязательного медицинского страхования (ОМС), а также как обычное банковское приложение.

По вопросам, связанным с получением универсальной электронной карты в Чувашии, обращаться по телефону горячей линии 32-01-00.

28 февраля 2013