Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16:17 Для покрытия высокоскоростным интернетом планируется задействовать 42 000 почтовых отделений страны

16:17 Для покрытия высокоскоростным интернетом планируется задействовать 42 000 почтовых отделений страны

Для максимально широкого охвата территории страны широкополосным интернет-доступом (ШПД) Минкомсвязи России предлагает использовать существующую сеть отделений почтовой связи. Об этом рассказал министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров журналистам одного из крупных американских изданий «The Wall Street Journal» на выставке World Mobile Congress в Барселоне.

Минкомсвязи России рассматривает вариант на основе частно-государственного партнерства – заключение с операторами долгосрочных контрактов на строительство оптоволоконных линий связи до большинства из 42 000 почтовых отделений. Эти линии можно будет использовать как для фиксированного ШПД и мобильного интернет-доступа по технологии LTE, так и для обычной мобильной связи. При этом владелец оптоволоконной сети, создаваемой государством, сможет сдавать каналы в аренду другим операторам.

«Мы не хотим создавать еще одного телекоммуникационного оператора, а хотим, чтобы почтовые отделения стали инфраструктурной платформой для всех операторов, на базе которой они могли бы предлагать свои услуги», - подчеркнул Глава Минкомсвязи России.

Отметим, по данным исследовательской компании AC&M-Consulting к концу 2012 г. доступ к широкополосному интернету имели примерно 42% российских домохозяйств.

Cогласно результатам опроса, проведенного Российским гуманитарным научным фондом осенью 2012 года в рамках проекта «Социокультурная эволюция регионов: Чувашская Республика», 66% населения Чувашии подключены к сети Интернет. 72,5% из них - в городе, более 44,3% – на селе.

 

 

 


28 февраля 2013
00:00
Поделиться