Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

16:50 В России запустят портал для УЭК

В апреле 2013 года заработает специальный портал, где можно будет оплатить государственные и коммерческие услуги с помощью универсальной электронной карты (УЭК). Об этом 28 февраля сообщил начальник главного аналитического управления департамента общефедеральных технологий ОАО "УЭК" Алексей Тарасов. Новый портал должен обеспечить интеграцию существующих сайтов федеральных и региональных органов власти с инфраструктурой УЭК. Кроме того на сайте можно будет получать справочную информацию.

Рассчитываться за госуслуги на портале УЭК можно будет не только с помощью универсальной электронной карты, но и с помощью карт Visa и MasterCard, через Сбербанк ОнЛ@йн и электронные кошельки.

«УЭК создавалась не как средство замещения платежных карт - у них разные области применения. Так, граждане не могут воспользоваться УЭК при оплате услуг за рубежом, и компания не планирует выходить на международный рынок. Карта, прежде всего, предназначена для расчета за госуслуги внутри страны», - подчеркнул Алексей Тарасов.

Отметим, на сегодня в стране изготовлено 17 тыс. УЭК и подано более 30 тыс. заявок на выдачу карт.  

 


01 марта 2013
00:00
Поделиться