Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

12:00 В Чувашии количество выдаваемых ключей электронной подписи растет ежемесячно

В Чувашии количество ключей электронной подписи с 2006 года увеличилось в 4 раза. Именно тогда их начали выдавать в республике на базе Удостоверяющего центра (УЦ), функции которого в настоящее время выполняет Мининформполитики Чувашии. За семь лет  существования УЦ общее количество выданных ключей электронной подписи превысило 8,7 тысяч, в реестре зарегистрировано более 4,5 тысяч пользователей. Если в 2006 году выдавалось примерно 450 электронных ключей в год, то в 2012-ом - более 2000.

Количество выдаваемых ключей электронной подписи растет ежемесячно. Только за 2 месяца нынешнего года удостоверяющим центром выдано 625 ключей, что в 2,4 раза больше, чем за аналогичный период 2012-го.

УЦ обеспечивает средствами электронной подписи и сертификатами ключей проверки электронной подписи органы исполнительной власти и местного самоуправления республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти. Отметим, органам госвласти Чувашии и организациям, финансируемым из республиканского бюджета, сертификаты и средства электронной подписи, выдаются бесплатно.

Удостоверяющий центр Мининформполитики Чувашии включен в перечень доверенных УЦ Минкомсвязи России. В настоящее время в связи с изменением законодательства в области электронной подписи проводится модернизация программно-аппаратного комплекса.

Ключи электронной подписи, выдаваемые УЦ Мининформполитики Чувашии, используются для подписания электронных документов, организации электронного взаимодействия, в том числе в СМЭВ при предоставлении государственных или муниципальных услуг.

Средствами электронной подписи оснащены все органы исполнительной власти и местного самоуправления Чувашской Республики.

 

 


06 марта 2013
00:00
Поделиться