Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Сегодня - День свободы слова в интернете

Международный день свободы слова в интернете отмечается 12 марта. Впервые его отметили в 2008 году. Организаторами выступили международная организация "Репортеры без границ" и ЮНЕСКО. Таким образом было решено привлечь внимание общественности к проблеме свободного доступа в Сеть по всему миру.

В самый первый День свободы слова в интернете "Репортеры без границ" приглашали пользователей посетить сайт организации для выражения протеста против цензуры, которой, по их мнению, злоупотребляют некоторые правительства, и потребовать больших прав для пользователей интернета.

В докладе, опубликованном в рамках Дня свободы слова в интернете в 2012 году, "врагами интернета" были названы 12 стран, которые разными способами ограничивают доступ своих граждан к информации во "всемирной паутине". В список попали Белоруссия, Бахрейн, Мьянма, Китай, Куба, Иран, Северная Корея, Саудовская Аравия, Сирия, Туркмения, Узбекистан и Вьетнам. Помимо рейтинга "врагов интернета", правозащитники также составили список "стран, которые находятся под надзором". В списке оказались Австралия, Египет, Эритрея, Франция, Южная Корея, ШриЛанка и другие.

В последний список с 2010 года входит и Россия. По мнению его составителей, в нашей стране широкое распространение получили кибератаки, направленные против ряда интернетресурсов. Кроме того "Репортеры без границ" обратили внимание на серию арестов российских блогеров и пользователей "всемирной паутины".


 


12 марта 2013
00:00
Поделиться